Lot n° 122

Lucie Delarue-Mardrus (Honfleur, 1874 - Château-Gontier, 1945), poétesse et romancière prolixe dont le succès ne se démentit pas durant la première moitié du XXe siècle, est l'auteur de près de 80 romans, recueils de poèmes, récits,...

Estimation : 3000 / 5000
Adjudication : 8200 €
pièces de théâtre Elle a laissé le souvenir d'une femme de caractère, une image un peu " garçonne " en symbiose avec la dynamique féministe de son temps. Epouse de l'orientaliste J.-C. Mardrus qui lui fit découvrir les richesses de la littérature arabe, elle n'a cessé d'entretenir d'intimes liaisons avec quelques-unes de ses contemporaines, telles la chanteuse lyrique Germaine de Castro, la peintre américaine Romaine Brooks, et Natalie Clifford Barney. Elle est l'une des principales représentantes du romantisme féminin qui brilla à la Belle Époque et durant les Années Folles. Elle fut, en 1904, l'une des vingt membres du premier jury du prix Femina qui fut attribué à Myriam Harry.

122. DELARUE-MARDRUS (Lucie). Archives littéraires.
Nous proposons ici une importante partie des archives littéraires de Lucie Delarue-Mardrus. Cet ensemble est constitué de carnets, feuillets manuscrits, dessins, lettres autographes envoyées et reçues, livres, photographies. Des salissures et marques d'usage mais l'état général est globalement correct.
- Carnets. Poèmes et Chansons : cahiers manuscrits autographes courant de 1895 à 1945.
46 registres ou cahiers d'écolier (45 vol in-4 et 1 vol in-folio, numérotés au dos de 1 à 45 (sauf le 5 ; 2 numéros 13, le dernier non numéroté), renfermant principalement des poèmes autographes mis au net avec quelques corrections autographes. Les poèmes sont datés et localisés. Par exemple : La Roseraie, Tunis et Carthage (1904), Egypte (1910), Vienne (1927). L'ensemble est truffé de feuillets volants autographes, tapuscrits et divers dont quelques dessins.
On peut lire de la main de l'auteur sur le feuillet de garde du dernier volume : " Cahiers à publier après ma mort sous le titre : Mon fantôme ".
- Carnets. Journal : cahiers manuscrits autographes tenus de 1916 à décembre 1941.
14 cahiers d'écoliers (13 vol in-4, 1 vol in-folio), numérotés à partir de III.
Journal écrit au fil de la plume avec ratures et corrections. Quelques rares coupures de presse insérées.
- Journal. Première-Deuxième partie. Texte dactylographié commençant le 16 septembre 1937, in-4 en feuilles, sur papier pelure rose. 611p. en continu.
À la fin : " dicté le 16 avril 1945 vers 9h30 du soir à J.D. "
On y joint : un deuxième exemplaire en copie ronéotypée. 611 p.
On y joint : 3 chemises renfermant des parties dactylographiées du journal, 1925 puis 1936-1940.
Soit 4 liasses et 3 chemises.
- Manuscrits : 10 manuscrits autographes, la plupart sous forme de cahiers in-4°.
Le coffre aux poupées. - La grande chevauchée. - Apocalypse de notre âge. - Ballades. - Nouvelles ballades. - Contes pour les princesses. - Thoborge, reine de la mer. - Valérie de Valence. - Le mariage de Télémaque. - Poe (traduction de poèmes).
- Important portefeuille in-4 réunissant des poèmes divers, la plupart manuscrits autographes. En désordre, ce volume réunit des poèmes publiés et inédits d'après le titre manuscrit de l'époque. On y trouve des feuillets autographes datés depuis 1902 jusque vers 1945.
- Important ensemble de feuillets autographes épars, in-4, une boîte à archives comportant notamment des poèmes autographes, brouillons et projets.
- L'étoile de David : essai sur la race juive. 2 feuillets autographes d'un projet de couverture d'un ouvrage non paru. Il y est indiqué le nom de l'éditeur Ferenczi, qui a dû quitter la France en octobre 1940, en raison des lois antisémites.
Il est joint un brouillon de lettre autographe signée de Lucie Delarue Mardrus adressé à un rédacteur en chef daté du 26 décembre 1941 par lequel elle se démarque vivement de tout antisémitisme. On sait par ailleurs que Lucie fut un temps la compagne de Germaine de Castro, qui dut porter l'étoile jaune et fuir les persécutions dans les années 40.
- 4 maquettes autographes ou projets d'ouvrages. 1. La grande chevauchée. In-4, feuillets dactylographiés, précédés d'une page de titre illustrée d'une gouache signée. 2. Amusements. 11 ff. in-4, chacun comportant un poème illustré d'une gouache signée. Mention autographe à la fin " Fait à Chateau Gontier en 1942 ". 3. Images de cette guerre. 6 feuillets, chacun illustré d'une grande gouache légendée, 1 feuillet de titre et 5 feuillets de texte manuscrit. À la fin, mention autographe " fait à château Gontier en juillet 1941 ". 4. Phantasmes. In-4, feuillets dactylographiés d'un texte écrit à Château Gontier en novembre 1944, accompagné d'une gouache représentant un vitrail.
- Langue arabe : 4 cahiers d'études et de notes autographes.
- Lettres autographes de Lucie Delarue-Mardrus, presque toutes signées, la plupart adressées à Faouaz Perrault-Harry.
- Correspondance. Dossier de lettres autographes, la plupart signées, reçues par Lucie Delarue-Mardrus, dont 2 L.A.S. de Germaine [de Castro], 8 pages in-8, sur papier mauve, et dont 8 L.A. d'une correspondante amoureuse qui signe " ta douce " ou " tienne ", 15 p. in-4, avec une enveloppe portant un sceau.
- 45 dessins, gouaches et aquarelles, la plupart signés, de divers formats, offrant des scènes diverses et des personnages, et dont ce qui pourrait être un autoportrait couché, et un projet pour ses propres armoiries.
- 30 Photographies, de tailles variées, tirages anciens et modernes, principalement des portraits de Lucie Delarue Mardrus, dont un devant le Sphynx, et un autre devant sa propriété de Honfleur " Le Pavillon de la Reine ".
- GUILLOT DE SAIX (Léon). Princesse amande. Histoire d'une sirène devenue un archange. Tapuscrit in-4, 176 ff., 1 projet de titre volant illustré d'un portrait de Lucie Delarue-Mardrus par l'auteur. Ouvrage biographique sur Lucie Delarue-Mardrus très vraisemblablement demeuré inédit.
Il est joint, du même auteur, une traduction française de Le mal était là, roman de John Lehmann. In-4, 204 f. dactylographiés.
- Poupée. Personnage masculin nu, coiffé d'une couronne de fleurs et portant un bouquet, et vaguement habillé d'une gaze, composé d'une structure en fil de fer couverte de tissu rose (sérieuses marques d'usure).
Lucie fabriquait de telles poupées dans les dernières années de sa vie, alors qu'elle résidait chez Germaine de Castro.
- Livres : Ensemble de 26 ouvrages de Lucie Delarue-Mardus (23 vol. in-12 et 3 vol. in-8), brochés, (état d'ensemble médiocre), dont 20 avec envoi de l'auteur à Myriam Harry ou à Faouaz Perrault Harry :
- L'amour attend. 1937. ; - Rédalga. 1928. ; - Le cheval. 1930. ; - La petite fille comme ça. 1927. ; - Un roman civil en 1914. 1916 ; - El Arab. 1944 ; - Le coeur sur l'ardoise. 1941 ; - Mes mémoires. 1938. ; - Toutoune et son amour. 1919. ; - L'Amérique chez elle. 1933. ; - Ève Lavallière. 1935. - La figure de proue. 1908. ; - Sainte Thérèse de Lisieux. 1926. ; - Roberte n° 10.530. 1937. ; - Passions américaines et autres. 1934. ; - Les sept douleurs d'octobre. 1930. ; - Temps présents. 1939. ; - Mort et printemps. 1932. ; - Le Far-West d'aujourd'hui. 1932. ; - POE (Edgar). Six poèmes. Traduits par Lucie Delarue-Mardrus. 1932. Grand in-8. Tirage limité à 103 ex. sur vélin d'Arches. ; - Choix de poèmes. 1951. (5 ex., tous numérotés sur vélin teinté). ; - Nos secrètes amours. Paris, Les Isles, 1951 : recueil anonyme des poèmes composés par Lucie Delarue-Mardrus pour Natalie Clifford Barney, qui a pris soin de les publier ici pour la première fois.
Il est joint : HARRY (Myriam). Mon amie Lucie Delarus-Mardrus. 1946. In-12.
Inventaire détaillé sur demande.

Voir aussi les lots 112, 113, 114, 115, 117, 169, 211, 237, 249, 250, 285, 287, 290, 292, 296, 319 et 320