Lot n° 121

[Myriam HARRY]. Reliquat de la bibliothèque de Myriam Harry. Important ensemble d'ouvrages provenant de la bibliothèque de Myriam Harry. Presque tous sont enrichis d'un envoi autographe signé de leur auteur à Myriam Harry. Formats variés....

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1800 €
Certains volumes reliés, et quelques volumes anciens.
On relève parmi les signataires le Docteur J .C. Mardrus, Henri de Regnier, Marcel Jouhandeau, Audiberti, Ambroise Vollard, la Comtesse de Noailles, la Princesse Lucien Murat, Charles Péguy, Jacques Chardonne, Jean Lorrain, et 15 ouvrages de Franz Toussaint.
Soit 200 volumes environ.
Provenance : Bibliothèque de Myriam Harry, par descendance.