Lot n° 120

Myriam Harry (Jérusalem, 1869 - Neuilly-sur-Seine, 1958) fut la première lauréate du prix Femina, en 1904. C'est à la célèbre militante Marguerite Durand, qui publia dans sa revue féministe La Fronde, en 1898, un conte de Myriam Harry, que...

Estimation : 5000 / 10000
Adjudication : 8500 €
l'on doit l'émergence de la romancière. Inspirée de son enfance et de ses multiples voyages, son oeuvre, empreinte d'exotisme et d'un romantisme en vogue à l'époque, s'attache à évoquer un Orient aux multiples aspects, où le rôle des femmes est largement mis en valeur. Remarquée et soutenue par l'éminent critique littéraire Jules Lemaître dont elle devint l'amie, elle compta parmi ses proches Anna de Noailles, Anatole France et Joris-Karl Huysmans. Sa carrière littéraire s'étendit sur une quarantaine d'années, et elle vécut de sa plume sa vie entière.

120. HARRY (Myriam). Archives littéraires.
Nous proposons ici une grande partie des archives littéraires de la romancière, du moins ce qui a échappé aux vicissitudes d'une conservation de longue durée dans des conditions médiocres. Une partie de ces documents fut détruite par une inondation. Ce qui a été préservé se trouve dans un état globalement convenable, hormis des marques de poussière et des marges usées, déchirures, etc. Les manuscrits cohérents ont visiblement été mis en ordre par l'auteure elle-même ; ceci est d'un grand secours, car elle avait coutume de réemployer, au verso, des brouillons de ses propres écrits, souvent déjà paginés. Bien qu'ayant collationné l'essentiel nous ne pouvons garantir l'absence de lacunes de quelques feuillets.
Cet ensemble exceptionnel réunit plus de 50 manuscrits autographes ou tapuscrits, la plupart accompagnés de nombreuses corrections et de repentirs, et presque tous signés. Il s'y trouve sans nul doute des textes inédits. Ils sont d'une ampleur variable, celle-ci évoluant entre 5 et 300 feuillets.
Il y a là quelques-uns des textes les plus célèbres de Myriam Harry. L'on relève, parmi les 16 manuscrits les plus volumineux (entre 50 et 300 feuillets) :
Siona à Paris. - Siona chez les Barbares. - Les mémoires de la princesse turquoise. - Les amants de Sion. - La vie amoureuse de Cléopâtre. - La reine bleue et son amant blanc. - L'Oncle de Jean-Jacques à Ispahan. - Le premier baiser. - Amina, ma colombe ! - J. K. Huysmans. - La reine bleue et son amant blanc. - Lucie Delarue-Mardrus.
Les plus modestes sont des articles destinés à des revues, ou des textes de conférences, à partir de 5 feuillets et jusqu'à une cinquantaine. Ils reflètent les multiples sujets abordés par la romancière et la cohérence de ses centres d'intérêt. L'on compte 38 " petits " manuscrits de cette nature, parmi lesquels il y a lieu de souligner les titres suivants :
Les pèlerinages d'une petite fille à travers Jérusalem. - La nuit de Jérusalem. - Les cinq rites du pèlerinage à La Mecque. - La Perse. - Les Druzes. - Le conte musulman de la sainte Vierge. - La polygamie. - La Syrienne d'hier et d'aujourd'hui. - Un bouquet de souvenirs libanais. - Fleur d'amour, conte indochinois. - Les Îles Comores, ou les Îles de la Lune. - Radam I ; Ranavalo I. - Un ensemble de 8 manuscrits concernant Madagascar. - Anatole France. - La comtesse Anna de Noailles. - Renée Vivien.
Il s'ajoute à ces manuscrits cohérents, un important ensemble de plusieurs milliers de feuillets, in-folio et in-4. Ceux-ci restent à identifier, certains ont été réunis en liasses et leur état général est médiocre. Ils se présentent en 2 cartons et 7 liasses volumineuses.
D'autres documents sont joints aux manuscrits proprement dits :
- Carnets de notes. Ensemble de 23 carnets autographes de formats divers (cahiers, carnets, bloc-notes), certains fragmentaires, où Myriam Harry prenait des notes à la volée ou notait ses pensées et réflexions. Certains portent des titres (" Alep - Constantinople " " Cléopâtre ", " Damas ", " Turquie ", " Druzes ", " Derviches-tourneurs ") ; les contenus sont très variés au hasard des recherches et de l'inspiration. État d'usage.
- Répertoires d'adresses. Ensemble de 4 carnets répertoires. État d'usage. L'on y relève notamment des noms du monde littéraire de l'époque, dont Huysmans, H. Rebell, Anatole France, Bauer, Billy, N. Clifford-Barney, Miomandre, Franz Toussaint, Louise Weiss, Drieu La Rochelle, Roger Vaillant le docteur Mardus et Lucie, Ambroise Vollard et la plupart des éditeurs parisiens.
- Correspondance. Lettres reçues par Myriam Harry : de lecteurs, de maisons d'éditions, de gens de lettres. Cartes de visite. Important ensemble de lettres reçues de Henri Massé. - Lettres reçues par Jules Lemaître, principalement de confrères ou romanciers (dont une carte autographe signée de Myriam Harry adressée à son " Maître-chéri "). - Lettres écrites et reçues par Faouaz Perrault-Harry, le fils adoptif de la romancière. - Quelques tapuscrits dont certains de Jules Lemaître, ou des notices concernant Myriam Harry. (1 grosse boîte à archives).
- Dessins et croquis. Esquisses, portraits, scènes, plus ou moins aboutis. Diverses techniques mais surtout crayon. En feuilles, et un petit carnet. Seraient majoritairement de la main de l'époux de Myriam Harry, le sculpteur Emile Perrault, ou peut-être de son fils. (1 pochette).
- Coupures de presse. Principalement des critiques des publications de Myriam Harry, mais aussi de la documentation sur ses sujets favoris, sur la vie littéraire. Certaines coupures dans des enveloppes anciennes portant un titre thématique. (1 grosse boîte à archives).
- Photographies. Important ensemble de photographies. Tirages, négatifs, quelques plaques de verre. - Cartes postales documentaires. - Lieux de voyages : Afrique du nord, Proche-Orient, Madagascar. La plupart des tirages sont légendés au dos. - Photographies de famille dont ses propres portraits, y compris Myriam Harry enfant. Certains dédicacés. (2 boîtes à archives).
Inventaire détaillé sur demande.
Voir aussi les lots 112, 113, 114, 115, 117, 169, 211, 237, 249, 250, 285, 287, 290, 292, 296, 319 et 320