Lot n° 77

GOURMONT (Remy de). Litanies de la Rose. Paris : Mercure de France, 1892. — In-16, 195 x 138 : 29 pp., (1 f.), couverture imprimée.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Demi-maroquin aubergine à bandes, plats de parchemin, dos lisse, tête argentée, non rogné, couverture et dos conservés (E. & A. Maylander).
Édition originale tirée à seulement 84 exemplaires sur Japon français à la main, tous numérotés et signés par l'auteur.
Un des 21 sur japon havane, dans une sobre reliure de Maylander, très bien conservé.