Lot n° 81

[DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Joseph)]. L'Histoire naturelle éclaircie dans deux de ses parties principales, la Lithologie et la Conchyliologie, dont l'une traite des pierres et l'autre des coquillages. Ouvrage dans lequel on trouve une nouvelle...

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 5000 €
méthode & une notice critique des principaux auteurs qui ont écrit sur ces matières.
Paris, De Bure l'aîné, 1742.
In-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Cette étude très détaillée sur l'histoire naturelle des coquillages est précédée d'une monographie sur la nature des roches ; celle-ci ne sera pas réimprimée dans l'édition de 1757.

La somptueuse illustration de l'ouvrage se compose d'un frontispice allégorique de François Boucher interprété par Chedel et de trente-deux planches hors texte, non signées, dont quatre traitent de roches et vingt-huit de coquillages. Chaque gravure indique, en légende, le nom du souscripteur qui en a financé l'exécution, tels le duc de Sully, les abbés de Pomponne et Joly de Fleury, le comte d'Egmond, etc.

Ce très bel ouvrage est apprécié des collectionneurs, car il permet de faciliter la détermination des coquillages, qu'ils soient marins, fluviaux ou terrestres, fossiles ou actuels. Les chapitres IX et X traitent De l'arrangement d'un cabinet d'histoire naturelle et Des plus fameux cabinets de l'Europe touchant l'histoire naturelle. Carl von Linné l'utilisa pour l'organisation de sa propre collection.

Dezalllier laissa à sa mort en 1765 une troisième édition inachevée, finalement publiée par les Favanne en 1780.
Superbe exemplaire en grand papier relié en maroquin rouge de l'époque.

Sans l'Appendice joint à une partie des exemplaires, qui contient trois planches supplémentaires.

Précieux exemplaire de Georges Cuvier, avec cachet sur le titre (un peu passé).

Charnières très légèrement frottées, tache sombre sur le plat supérieur, infimes réfections aux coins.

Nissen, ZBI, n°144 – Brunet, II, 522 – Cohen, 92 – M. Pinault-Sørensen, Recherches sur Diderot et sur l’Encyclopédie, n°24/1, 1998 – C. Sorgeloos, Techniques & Culture, n°59, 2012.