Lot n° 134

[MARCHAND (Jean-Henri)]. Mon radotage, et celui des autres, recueilli par un invalide retiré du monde pendant son Carnaval. À Bagatelle, frères Monloisir, 1759. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre olive en...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 750 €
long, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).

Une des premières éditions de ce délassement composé par l'avocat Jean-Henri Marchand, censeur royal, polygraphe et « grand fabricateur de fausses nouvelles et de facéties de mauvais goût » (Larousse).

Élégant exemplaire dans une belle et fraîche reliure en maroquin rouge de l'époque.