Lot n° 155

PARIVAL (Jean-Nicolas de). Les Délices de la Hollande. Amsterdam, Jean de Ravestein, 1669. In-12, veau bleu, double filet doré, dos orné, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Nouvelle édition de cette description de la hollande parue pour la première fois en 1651.

Elle est illustrée d'un frontispice, d'une carte et de seize plans, vues de ville et de places fortifiées.
L'exemplaire est, de plus, enrichi de cinq vues et plans gravés supplémentaires.

De la bibliothèque C. Pieters, avec ex-libris.
Notes bibliographiques manuscrites anciennes sur les gardes.
Une charnière restaurée, dos frotté.
Titre discrètement restauré.
Tiele, n° 846.