Lot n° 19

[LA BRUYÈRE (Jean de)]. Les Caractères de Théophraste, et de La Bruyere. Avec des notes par M. COSTE. À Paris, Chez Hochereau & Panckoucke, 1765. In-4°, maroquin bleu nuit, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 2 485 €
titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque).

Un portrait gravé en frontispice et deux vignettes d'en-tête.

─ Des bibliothèques
• LAMOIGNON
et
• John Mackenzie Armiger, avec ex-libris.

BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN BLEU DE L'ÉPOQUE.