Lot n° 47

BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Un prêtre marié. Paris, Librairie de Achille Faure, 1865. 2 volumes in-12, demi-maroquin tête-de-nègre à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure circa 1900).

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 497 €
ÉDITION ORIGINALE.

─ De la bibliothèque
• Jean Tannery, avec ex-libris.

Petits accidents restaurés aux couvertures.
Vicaire, I, 304 ; Carteret, I, 110.