Lot n° 149

GIDE (André). Paludes. Paris, Nrf, 1921. Petit in-4°, maroquin vert sombre, filet doré encadrant des plats entièrement recouverts d'une plaque de vélin ivoire, titre doré sur pièce mosaïquée au centre du premier, dos lisse, tête dorée,...

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : 1 056 €
doublure et gardes de papier vert, jaquette en rhodoïde, couverture conservée (P. L. Martin -1955).

PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE.

Six lithographies par Roger de LA FRESNAYE.

Tiré à 312 exemplaires sur vélin de Lafuma-Navarre, celui-ci n° 249.

Étui en déficit.