Lot n° 132

ENS. DE 5 VOLUMES. ─ MAUPASSANT, Guy de. Sur l'eau. Ill. coul. Alfred Le Petit P., Mornay, 1927. In-12, demi-maroquin bleu marine à coins orné, tête dorée. Ex. num. sur Rives.

Estimation : 350 - 400 €
Adjudication : 167 €
─ MAUPASSANT Guy de - CARLEGLE.
La maison Tellier.
Ill. coul. de Carlègle.
P., Ferroud, 1936.
In-12, demi-chagrin à coins.
Ex. num. sur vélin d'Arches.

─ MAUPASSANT, Guy de.
Monsieur Parent.
P., Ollendorff ,1886.
E.O.
In-12, demi-chagrin à la bradel.

─ MAUPASSANT, Guy de.
Dix contes ill. par Pierre Leconte.
Ed. Paul Dupont (sd, vers 1930). In-4 demi-chagrin à bandes, rel. orig.d›Evelyne Fortin. Sur les plats et nerfs en long asymétriques sur le dos, tête dorée. Ex. sur vélin blanc num. MAUPASSANT, Guy deLa petite RoqueP., Victor-Havard, 1886. E.O. sans la couv. In-12 demi-basane.