Lot n° 58

JOSEPHUS (Flavius). Opera Josephi viri inter judaeos doctissimi ac disertissimi, quae ad nostram aetatem pervenerunt, omnia, nimirum : de antiquitatibus judaicis libri XX. Francfort, Sigismond Feyrabend 1580. In-folio (370 x 218 mm), 4 ff. nch, 934...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 750 €
pp., 1 f. blanc. 22 ff. nch. d'index [a4 ; A-Z4 ; Aa-Zz4 ; Aaa-Zzz4 ; Aaaa-Ffff4 ; Gggg6 ; Hhhh4 ; Aaaaa-Zzzzz4 ; Aaaaaa6 dont un f. blanc. Bbbbbb-Eeeeee4 ; Ffffff6].

Reliure de peau de truie ornée d'une importante plaque à froid.
Dos à nerfs.
Étiquette de bibliothèque en en queue.
Traces de fermoirs.
Titre gravé, impression en caractères italiques.
Nombreux bois in-texte.
Marque de l'imprimeur au Ve du dernier feuillet.
Quelques annotations en marges et passages surlignés.

Ex-libris peint Humpert von Langen.