Lot n° 90

LE ROY (J.) Notitia Marchionatus sacri Romani imperii, hoc est urbis et agri Antverpiensis.... Amsterdam, 1678. In-folio, 504 pp., 2 ff de table, 84 planches h.-t. simples ou doubles.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 563 €
Reliure de demi-veau XIXe à coins, dos à nerfs orné.
Titre-frontispice, titre, pl. gravée sur les métaux et couleurs en héraldique.

─ Relié à la suite :
• Tables alphabétiques pour servir à l'ouvrage du Baron Le Roy, intitulé : Notitia Marchionatus...,
La Haye et Bruxelles, 1781.
In-folio : titre, 8 pp. et 1f. pour la liste des gravures.

Rare avec les tables alphabétiques en français parues en 1781.

Nombreuses figures gravées in-texte.
Coiffes et mors usagés.

Référence :
Brunet 3-1002-1003