Lot n° 166

[ENSEMBLE] - MOLIÈRE. Oeuvres. 8. Vol. ; in-4, Illustré en couleurs d'après les aquarelles originales de Costi Aquistapace. - MONTAIGNE (Michel de). Les essais. - RABELAIS (François). Les Œuvres de François Rabelais. Bois originaux de Louis...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 275 €
Jou.
3 vol. grand in-4 en feuille, chemises rempliées illustrées, doubles emboîtages décorés.

Tirage à 250 exemplaires, celui-ci le 187 sur pur chiffon du marais. Accompagné de 3 bois gravés originaux.
Incomplet.