Lot n° 176

PICABIA (Francis) - TZARA (Tristan). Sept manifestes dada. Quelques dessins de Francis Picabia. P. Editions du Diorama Jean Budry (1924). In-8 (190x130), broché.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 750 €
Édition originale, un des 250 exemplaires sur vélin.

─ JOINT :
•LA HIRE (Marie de). Francis Picabia.
Paris, Se trouve à la Galerie La Cible, s.d. [1920].
In-4 (228x169) br.
Édition originale, ornée d›un autoportrait de Picabia et de 10 oeuvres de l›artiste reproduites hors texte.Un des exemplaires sur vergé teinté.
Mors légèrement fendus en tête.