Lot n° 151

[BRETAGNE]. Corps d'observations de la Société d'agriculture, de commerce & des arts, établie par les États de Bretagne. Années 1759 & 1760. Paris, Veuve Brunet, 1772. In-8°, veau moucheté, armoiries dorées au centre des plats, dos à...

Estimation : 100 - 120 €
nerfs orné de fleurs de lys et d'hermines alternées (reliure de l'époque).

Deux planches gravées dans la deuxième partie de l'ouvrage et trois vignettes d'en-tête. Petite tache en marge d'un feuillet ; frontispice en déficit.
EXEMPLAIRE AUX ARMES DE FRANCE & DE BRETAGNE.