Lot n° 176

[RELIURE EN ACCORDÉON]. L'Amour en bonnes fortunes. Etrennes chantantes avec figures et tablettes economiques perte et gain à l'usage de l'un et l'autre sexe. Paris, Desnos, s. d. [1785]. In-32 carré (57 x 55 mm), maroquin rouge, filet et fines...

Estimation : 50 - 60 €
roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).

Reliure recouvrant un ouvrage entièrement gravé, à feuillets repliés en accordéon à trois parties.
Quelques figures.
Une coiffe accidentée et deux mors fendus.