Lot n° 219

FEUILLET. Julia de Trécoeur. Paris, Calmann Lévy, Éditeur, 1885. In-12 carré, bradel, demi-percaline verte, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque).

Estimation : 40 - 50 €
Un titre-frontispice et treize vignettes gravées à l'eau-forte par HENRIOT. UN DES 50 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE SUR JAPON (avec vignettes tirées à part), celui-ci n° 44.

Quelques rousseurs sur la couverture.