Lot n° 220

GAUTIER. La Mille et deuxième nuit. Paris, Librairie des Amateurs - Ferroud, 1898. Grand in-8°, bradel, demi-percaline rose, tête dorée, couv. ill. cons. (reliure de l'époque).

Estimation : 60 - 80 €
Illustrations par Adolphe LALAUZE.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 160) sur grand vélin d'Arches, un des 160 de tête.

─ JOINT, relié in fine :
• le prospectus illustré.