Lot n° 259

2007. LIBRO : (FACSÍMIL). LIBRO DE LA FELICIDAD. Barcelona : Ed. Moleiro, 2007. Folio menor.

Estimation : 1 200 €
Adjudication : 1200 €
Aprox. 150 hojas imitando pergamino con la reproducción facsimilar cuyo original se encuentra custoriado en la Bibliothèque Nationale de France.

Las ilust. contienen abundantes dorados.

Enc. en plena piel con abundantes decoraciones en los planos y en las guardas ; presentado en un estuche también en plena piel con pequeñas rozaduras en ambos planos.

Edición numerada limitada a 987 ejemplares con acta notarial.
Sin el libro de estudio.