Lot n° 6

MICHAUX Henry. CHAÎNES ENCHAINÉES. Paris, N. R. F., 1928. Plaquette in-8, brochée, chemise demi-maroquin noir, étui.

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : 1 880 €
Édition originale constituée par un tirage à part de ce magnifique poème paru dans la « Nouvelle Revue Française » (n°179 d’avril 1928).

TIRAGE UNIQUE À 12 EXEMPLAIRES.

♦ RARISSIME.