Lot n° 11

MICHAUX Henri. ECUADOR. Journal de Voyage. Paris, N. R. F., 1929. In-4, plein box vert amande, dos titré or et plats ornés d’un décor mosaïqué de larges listels de veau beige, tranches dorées sur témoins, doublures et gardes de daim vert...

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : 4 386 €
encadrées de listels beige, tranches dorées sur témoins, chemise demi-veau vert amande et étui bordé (C. et J-P. Miguet, 1987).

UN DES 109 PREMIERS EXEMPLAIRES RÉIMPOSÉS SUR VÉLIN PUR FIL.

BELLE RELIURE DE MIGUET.