Lot n° 14

MICHAUX Henri. UN BARBARE EN ASIE. Paris, Gallimard, 1933. In-12, plein box sable janséniste, doublures et gardes de daim fauve, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-box sable à rabats et étui (J-P. Miguet).

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 8 146 €

UN DES 23 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN PUR FIL, seul grand papier, portant cet ENVOI autographe signé :

A Henri Parisot,
Salut d’un râleur
et amitié
H Michaux

Très rare sur grand papier.