Lot n° 20

MICHAUX Henri. SIFFLETS DANS LE TEMPLE Avec un dessin de Bernal. Paris, G. L. M., 1936. Plaquette in-4, demi-maroquin rouge, plats de plexiglass laissant apparaître en transparence une aquarelle dans le style de celles d’Henri Michaux...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
(monochromie dans les tons rouges), doublures et gardes de papier noir, couverture conservée, étui (Mercher, 1961).

Édition originale limitée à 70 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS ET SIGNÉS PAR L’ÉDITEUR SUR NORMANDY VELLUM, tirage unique.

De la collection « Repères ».