Lot n° 23

Henri MICHAUX. AU PAYS DE LA MAGIE. Aquarelle sur papier, signée. 22,5 x 22 cm à vue, sous encadrement.

Estimation : 22 000 - 25 000 €
Adjudication : 60 536 €
Célèbre aquarelle sur papier monogrammée au recto par Henri Michaux.

Elle est reproduite dans l’ouvrage Peintures et Dessins, avec cet extrait d’Au Pays de la Magie :

Le lendemain, un énorme, rond caillot croûteux s’est formé qui ne peut inspirer que l’épouvante,
Qui en a vu un se le rappelle à tout jamais »
Henri Michaux, Au Pays de la Magie.

L’UNE DES ŒUVRES PARMI LES PLUS CONNUES DE MICHAUX.

Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici

Expositions :
Stedelijk museum, Amsterdam, 1964, Henri Michaux -
Galerie Motte, Genève, 1964, Peintures et dessins de 1937
à 1964 -
Musée national d’Art Moderne, Paris, 1965, Henri Michaux -
Musée Guggenheim, New York, 1966, European Drawings -
Musée Palais des Beaux-Arts, Charleroi, 1971, Rétrospective -
Musée Kestner-Geselschaft, Hanovre, 1972, Rétrospective -
Centre Georges Pompidou, Paris, 1978, Henri Michaux -
Musée Seibu Museum of Art, Tokyo, 1983, Henri Michaux -
Musée des Beaux-Arts, Valence, 1984, Henri Michaux.