Lot n° 27

MICHAUX Henri. PEINTURES. Sept Poèmes et seize illustrations. Paris, G. L. M., 1939. Petit in-12, plein box fauve, plats mosaïqués du nom de l’auteur et du titre en maroquin de différentes couleurs, doublures de box fauve, gardes de daim...

Estimation : 20 000 - 25 000 €
Adjudication : Invendu
vert, couverture et dos conservés, chemise titrée demi-box fauve à rabats, étui (Leroux, 1987).

♦ UN DES 30 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR NORMANDY VELLUM seuls à comporter UNE GOUACHE ORIGINALE SUR FOND NOIR SIGNÉE PAR HENRI MICHAUX DE SON MONOGRAMME.