Lot n° 35

MICHAUX Henri. MES PROPRIÉTÉS, 1941. Aquarelle et gouache sur papier, signée. 22,8 x 29,8 cm, sous encadrement.

Estimation : 18 000 - 20 000 €
Adjudication : 28 336 €
Aquarelle et gouache originale sur papier monogrammée au recto par Henri Michaux.

Exposition :
Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain, Nice, 1997, La Côte d'Azur et la Modernité : 1918-1958.

Bibliographie :
Henri michaux, Peintures et dessins, 1946 (1946), p. 17 :
"Mes propriétés" Geneviève Bonnefoi, Henri Michaux peintre (1976),