Lot n° 39

MICHAUX Henri. LE LOBE DES MONSTRES. S. l., L‘Arbalète, 1944. In-12 carré, plein box mastic, plats ornés d’un décor moderne de pièces de box olive et granité, doublures et gardes de daim castor, tranches dorées sur témoins, couverture...

Estimation : 5 000 - 6 000 €
Adjudication : 7 519 €
et dos conservés, chemise à rabats, étui (C. et J-P. Miguet, 1988).

UN DES 5 PREMIERS EXEMPLAIRES JUSTIFIÉS SUR VIEUX JAPON, seul tirage en grand papier, COMPORTANT DEUX DESSINS ORIGINAUX À L’ENCRE, l’un signé, l’ensemble monté sur onglet, également signé au verso et justifié de sa main :

Pr le de Lobe des Monstres.

Belle reliure de Miguet.