Lot n° 64

MICHAUX Henri – KOZOVOI Vadim. HORS DE LA COLLINE. Version française avec la collaboration de Michel Deguy et Jacques Dupin. Postface de Maurice Blanchot. Paris, Pierre Berès, 1983. In-folio, en feuilles, emboîtage titré de l’édition.

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : 2 130 €
Tirage limité à 120 exemplaires sur Arche signés par Henri Michaux et V. Kozovoï.

Exemplaire d’épreuve d’artiste justifié par Michaux, comportant les 15 lithographies originales d’Henri Michaux.