Lot n° 106

BISSETTE (Cyrille-Charles-Auguste). Ensemble 3 ouvrages.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 180 €
— BISSETTE. Réfutation du livre de M. Victor Schoelcher, intitulé Des colonies françaises.
Paris, Imprimerie d’A.-T. Breton, 1843.
In-8, bradel cartonnage papier gris, titre en long au dos (Atelier Laurenchet).
Bissette (1795-1858), abolitionniste et fondateur du Club des Amis des Noirs, critique Schoelcher et les erreurs qui l’ont incité à distinguer les Noirs des mulâtres : Je n’ai pas besoin de dire que mulâtres et noirs, libres ou esclaves, se confondent pour moi dans une même pensée, et que je n’établis aucune différence entre leurs droits à la liberté.
Brunissure au dernier feuillet.

— BISSETTE. Lettre au ministre de la Marine et des Colonies, sur la nécessité d’arrêter la réaction aux Antilles françaises.
Paris, Imprimerie de Auguste Mie, 1831.
In-8, brochure cousue d’un fil, couverture imprimée.
Édition originale (cf. Sabin, n°5650).

— FLEURIAU et DE COOLS. Lettre adressée au ministre de la Marine, par MM. les délégués de la Martinique.
Paris, Imprimerie de Auguste Auffray, 1831.
Au sujet d’une lettre de Bissette qui réclame pour les hommes de couleur de la Martinique les mêmes droits que ceux des colons blancs.
Mouillure marginale à la fin.