Lot n° 123

COLONIES. — Notice sur la transportation à la Guyane française et à la Nouvelle-Calédonie pendant les années 1868, 1869 et 1870. Paris, Imprimerie nationale, 1874. — Notice sur la déportation à la Nouvelle-Calédonie. Paris, Imprimerie...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 300 €
nationale, 1874.
Ensemble 2 ouvrages en un volume grand in-8, demi-basane olive, dos lisse orné (Reliure de l’époque).

Éditions originales de ces deux intéressants ouvrages relatifs à la déportation des condamnés en Guyane et en Nouvelle-Calédonie, respectivement ornées de 2 et 3 cartes dépliantes.

Nombreuses rousseurs claires.
Renfort au pli central de certaines cartes.