Lot n° 195

POISSONNIER (Alfred). Les Esclaves tsiganes dans les principautés danubiennes. Paris, Ferdinand Sartorius, 1855. In-8, broché, non rogné.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Édition originale, préfacée par Philarète Chasles.

RARE ET IMPORTANT TEXTE POUR L’HISTOIRE DOULOUREUSE DU PEUPLE TSIGANE.

Envoi signé de l’auteur sur la couverture.

Des rousseurs.
Piqûres sur la couverture.