Lot n° 45

[ARCHITECTURE] ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHITECTURE. Paris, Albert Morancé, [1928-1939]. 14 vol. in-4 en feuilles, cartonnages titrés à ruban de l'édition.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 950 €
Collection complète en 12 volumes des « Constructions modernes » parue sans texte, elle comprend 1.200 planches dont quelques-unes en couleurs et différents index. La majorité des planches comporte un plan au verso.

Elles reflètent les travaux des architectes européens en vue de l'époque :
K. Schneider, A. Tur, M. Elsaesser, A.& G. Perret, Mallet-Stevens, H. van der Velde, J. Marrast, P. Sardou, Ch. Siclis, J. Neutra, Le Corbusier, F. le Coeur, J. Ginsburg, M. Roux-Spitz, Luckhardt, Tony Garnier, E. Freyssinet, A. Sartoris.

─ L'on joint
• les deux volumes de « Constructions de style » publié en 1929.

♦ Rare ensemble.