Lot n° 48

[ARCHITECTURES] SUË Louis & MARE André. ARCHITECTURES. Paris, Edition de la Nouvelle Revue Française, 1921. In-folio broché, chemise en tissu colorée spécialement conçue pour cet ouvrage.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 500 €
Edition originale comprenant un dialogue de Paul Valery et la présentation d'ouvrages d'architectures, décorations, peintures, sculptures et gravures contribuant depuis 1914 à former le style français.

Tirage à 500 exemplaires numérotés sur pur fil, nombreuses gravures de Duchamp-Villon, Laboureur, de Segonzac, Champon, Jacques Villon. L'ensemble des gravures en taille douce étant effectué sous la direction de Jacques Villon. (Dos restauré, quelques piqures)