Lot n° 52

[ART DECORATIF] ENCYCLOPEDIE DES ARTS DECORATIFS ET INDUSTRIELS MODERNES AU XXe SIECLE. Paris, Office central d'édition et de librairie, [circa 1925]. In-4 Bradel demi cartonnage simili vélin à coins, papier imprimé sur les plats, dos titrés,...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 4 700 €
doublures et gardes imprimées dans le style Art déco, tête mouchetée (reliure de l'édition).

Collection complète de l'édition de l'Imprimerie Nationale imprimée sur vergé d'Arches constituant le rapport officiel sur l'Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes de Paris en 1925. Ouvrage de référence sur l'Art déco illustré au total de 1152 planches héliogravées hors textes. Le titre complet couvre le dos des 12 volumes.
Bel exemplaire.