Lot n° 189

[CARRA Carlo] CARRA Massimo. CARRA TUTTA L'OPERA PITTORICA. Milano, Edizioni dell'annunciata, 1967-1968. Trois forts volumes in-4 carrés, couvertures toilées, jaquettes illustrées.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Edition originale en italien de l'oeuvre peint complet de Carra. Très nombreuses reproductions en noir et en couleurs.

─ L'on joint l'édition originale de Carlo Carra :
• PITTURA METAFISICA. Firenze, Vallecchi, circa 1930.
In-8 broché.
Envoi autographe daté Milano 1933 et signé de Carlo Carra à Waldemar George. (Couverture défraîchie)