Lot n° 203

BATILLIAT (P.). Traité sur les vins de la France. Paris, Mathias; Lyon, Savy jeune, 1846. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, couverture et dos.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
—Vicaire, 73. — Oberlé, Fritsch, 134.

Édition originale, ornée de 4 planches dépliantes.

EXCELLENT OUVRAGE, TRES COMPLET, sur les maladies de la vigne, les précédés de fabrication et la conservation des vins, la distillation, les vinaigres, etc., dû à un pharmacien de Mâcon.

Légères rousseurs.