Lot n° 4

BRETAGNE & Abbé François GUYOT-DESFONTAINES. Histoire des Ducs de Bretagne et des différentes révolutions arrivées dans cette province. Paris, Clousier, 1739. 6 volumes in-12, veau brun époque, dos à nerfs orné, coiffes usées, coins...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 350 €
arrondis.

Les T. III et IV contiennent " L'histoire de la Ligue de Bretagne" par R. Rosnivinen, Marquis de Pirey et le T.VI une " Dissertation historique sur les origines des bretons" par l'Abbé Galot.

Mouillure claire au début du T.I et sur tout le T.III.
Petit manque de cuir au mors sup. du T.III, quelques frottés sur les plats.

Brunet VI,24447.