Lot n° 44

LACÉPÈDE (Bernard-Germain-Etienne de LAVILLE, Comte de). Histoire naturelle, comprenant les cétacés, les quadrupèdes ovipares, les serpents et les poissons. Paris, Furne et cie., 1850. 2 vol. grand in-8 ½ chagr. noir ép., dos lisse orné...

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 130 €
de faux nerfs et caissons à froid, titre et tomaison dorés.

36 planches H/T. aquarellées et gommées.
Coins usés, rousseurs marginales épargnant les planches.
Bons ex.