Lot n° 66

Musique - MOZART (Wolfgang Amadeus). Il Flauto magico. Dramma giocoso in due atti. Messo in musica dal Signor W. A. Mozart. Edition dédiée aux souscripteurs par l'éditeur. n°3 de la Collection des Opéras de Mozart. Paris, Frey, sd (c.1820)....

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 90 €
In-4 ½ mar. rouge de (1) f. titre, V, 373 pp.

Partition pour orchestre de la Flûte Enchantée.

Reliure très usagée, plat détaché, dos manquant, qqs rousseurs et mouillures claires anciennes.

─ On y ajoute :
• Musique.
Manuscrit du XIXe s. contenant 60 pp. d'airs notés (suivies de nombreuses pages vierges). Valses, chansons et airs divers.
In-8 oblong maroquin rouge ép., dos lisse orné à froid (muet).
Coiffes et coins usés.