Lot n° 77

COLBERT (Aux armes de Jean-Baptiste) & Jacues OZANAM. Traité de gnomonique ou de la construction des cadrans sur toutes sortes de plans. Paris, Cramoisy, 1673. In-12, maroquin bordeaux de l'époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés, plats...

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : 1 600 €
aux armes dorées de Jean-Baptiste Colbert, triples encadrements de filets dorés sur les plats, dentelle intérieure et tranches dorées .

─ Ex-libris manuscrit sur la page-titre :
• "Bibliothecae colbertinae".

Les 8 premiers ff. sont un envoi à Monseigneur Colbert.
Coins légérement émoussés sinon bel exemplaire.