Lot n° 106

SOPHIE (Aux armes de Madame) & Laurent ESCHARD. Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à le translation de l'empire par Constantin,... puis jusqu'à la prise de Contantinople par Mahomet II, traduit de l'anglais... Nouvelle édition...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 23 000 €
revue & corrigée.
Paris, Gabriel Martin, 1742-1748.
16 volumes, in-12, maroquin citron, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, triples encadrements de filets dorés sur les plats avec en leurs centres les armes dorées de Madame Sophie, 6ième fille de Louis XV, dentelles intérieures et tranches dorées.

Les T.1 à 6 sont datés 1744, les T.7 et 8 sont datés 1748, les T. 9 à 12 datés 1752 et les T. 13 à 16 datés 1742.
16 vignettes d'en-têtes par Humblot, Bonnart et Hérisset.

Quelques petites taches sur les plats, quelques rousseurs éparses, traces de mouillures claires sur la rel. du T. XIII mais cela reste un superbe ensemble.

Brunet II, 937.