Lot n° 30

GOBINEAU (Arthur de).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
Les Pléiades. Stockholm, Jos. Müller & Cie ; Paris, E. Plon & Cie, 1874. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, couverture et dos (Ch. Septier). Édition originale, dont il ne fut pas tiré de grand papier.
À la fois satire sociale féroce (avec d'irrésistibles attaques contre l'esprit français) et grande histoire d'amour (transposition autobiographique), Les Pléiades demeure le plus grand roman de Gobineau, écrit principalement alors qu'il était ministre de France à Stockholm.
Dos légèrement éclairci.