Lot n° 75

TOCQUEVILLE (Alexis de).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 550 €
L'Ancien Régime et la Révolution. Paris, Michel Lévy, 1856. In-8, demi-veau fauve avec coins de percaline, dos orné de filets dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, tirée à deux mille exemplaires, qui furent épuisés en l’espace de deux mois.
Ce texte, essentiel pour la pensée de Tocqueville, exprime le lien profond qui unit l'Ancien Régime et la Révolution française, c'est-à-dire une croissance constante de l'État. Charnières discrètement restaurées, rousseurs sporadiques.