Lot n° 981

[Travels - Italy] - [Dupaty, Charles-Marguerite-Jean-Baptiste Mercier] - Lettres sur l’Italie,

Estimation : €250/300
Adjudication : Invendu
en 1785. Paris, Desenne, Maradan, 1797, 3 vol., in-12, maroquin rouge de l’époque, plats fil. dorés, bordures ornées de dentelles dorées, dos lisses ornés dorés, tr. dorées, xi-198, [4]-236, [4]-204 pp. (min. rouss.). Joli ex. Nouv. édit. (orig. Paris, 1788) de cette relation en 115 lettres d’un voyage incluant des séjours à Gênes, Florence, Rome et Naples, par le magistrat et président du Parlement de Bordeaux Dupaty (1746-1788). L’ouvr. connut un grand succès et plus. rééditions dans le 1er tiers du XIXe s., y compris des rééd. expurgées, l’ouvr. ayant été mis à l’index. Portr. de l’auteur par Notté et 2 grav. en frontisp. figurant le Vésuve et les jardins de Tivoli. Ref. cicognara 1155. cOPac. BnF.