Lot n° 982

[Travels - Italy] - Swinburne, Henry - Voyage de Henri Swinburne dans les Deux Siciles,

Estimation : €120/180
Adjudication : 100 €
en 1777, 1778, 1779 et 1780, traduit de l’anglois par un voyageur françois. Paris, impr. de Didot l’aîné, 1785-1787, 5 vol., in-8, veau blond de l’époque (qqs traces et frott.), décor doré encadrant les plats, dos lisses à compartiments ornés dorés (brunis, mors et coiffes lég. frottés), étiq. de cuir rouge ou vert, tr. dorées, 16-432, [4]-338-[1], [4]-463, [4]-479-[1], [8]-385-[3] pp. (cahier 20 du t. V manquant, remplacé par le cahier 17; t. I & II frais, t. III fortement bruni, bruniss. intermittentes dans les t. IV & V). Edition originale de la trad. de “Travels in the two Sicilies” par Benjamin de Laborde, ill. d’une carte dépl. des Pyrénées. Contient également dans les notes des extraits du journal de Vivant Denon, et à la fin du t. II, un extrait d’un ouvrage de Cabanis “Recherches sur la Grande Grèce”; dans le t. V, “Voyage en Sicile” de Denon et “Voyage de Henri Swinburne de Baïonne à Marseille”. Complet des 3 tableaux généal. dépl. dans le t. II. Ref. Conlon 85:1894 (= BN, NUC). COPAC.