Lot n° 314

Paul SIGNAC 1863 - 1935. Croix-de-Vie, le défilé des voiliers - 1920. Aquarelle et crayon sur papier. Signé en bas à droite « P. Signac », annoté et dédicacé en bas à gauche « avec tous mes regrets de vous avoir raté à La Rochelle....

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : Invendu
J'étais à Croix-de-Vie, pour voir le défilé : cela dure deux heures heures [sic] et se renouvelle chaque jour. Bien amicalement ».

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Marina Ferretti.

Hauteur : 10,20 Largeur : 33 cm

─ Provenance :
- Elie Faure, La Rochelle
- Mr & Mrs. Irving Cohen, Palm Beach
- Vente New York, Sotheby's Parke Bernet, 18 mai 1972, lot 65
- Alex & Elisabeth Lewyt, Etats-Unis
- Vente New York, Sotheby's, 8 mai 2013, lot 123

─ Commentaire :