Lot n° 334

PAUL GAUGUIN (1848-1903). Lettre autographe signée à Camille Pissarro. Paris, 26 juillet 1879. 2 p. sur 1 double f. in-8 (20,8 x 13,3 cm).

Estimation : 12 000 - 15 000 €
Adjudication : Invendu
Lettre autographe signée à Camille Pissarro dans laquelle Gauguin lui
explique comment faire des économies dans l'achat de fournitures :

« […] je suis content d'avoir eu l'idée de faire mes toiles moi-même j'y trouve une économie de plus du double. J'ai trouvé 10 mètres de toile à 1 m 20 de largeur pour 18 F vous voyez que ce n'est pas cher, il est vrai que c'est dans un magasin en faillite et mon menuisier m'en fait des châssis pour bon marché. »

Bien que les temps soient difficiles pour les deux artistes, leur passion pour l'art de leurs contemporains n'en est pas diminuée :
« J'ai trouvé Degas à son atelier; malheureusement son pastel a été acheté par May je n'ai donc pas pu le prendre c'est regrettable parce qu'il était épatant. » Ni l'entraide entre les deux hommes :
« […] aussitôt que je le verrai, je tâcherai de lui faire acheter une toile de vous pour 300 frs. »

─ Provenance :
- Vente Sotheby's, New York, 13 décembre 2011, lot 154.

Quelques taches, traces de pliure.