Lot n° 335

PAUL GAUGUIN (1848-1903). Lettre autographe signée à Camille Pissarro. [S.l.], 16 août [1880 ?]. 2 p. sur 1 f. in-12 (17,6 x 11,3 cm).

Estimation : 12 000 - 15 000 €
Adjudication : Invendu
Lettre autographe signée de Gauguin à Camille Pissarro relative à sa recherche d'un nouvel atelier et appartement :
« J'ai trouvé à Vaugirard une occasion épatante d'atelier avec trois pièces
pour appartement. »

Le glissement des populations d'artistes de Montmartre vers Montparnasse a commencé. Pissarro réside encore à Montmartre :
« Je sais que vous tenez à votre infect Montmartre […] »
Gauguin demande ensuite à son ami de l'aide pour une technique de peinture :
« Quand vous reviendrez, j'aurai des renseignements à vous demander sur la peinture à la cire, j'ai un envie fou de faire un tableau comme cela. »

─ Provenance :
- Vente Galateau, Paris, 16 novembre 2008, lot 19.

Manque le coin supérieur gauche, 1 trou de 1,5 cm sans atteinte au texte, petites rousseurs.