Lot n° 1510

BERTHRE DE BOURNISEAUX (PIERRE-VICTOR). Précis historique de la guerre civile de la Vendée, depuis son origine, jusqu'à la pacification de la Jaunaie. Paris, Buisson et Mongie l'aîné, An X (1802). In-8, veau granité, roulettes dorées,...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 4 802 €
armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre verte (Reliure de l'époque).

Lemière, Bibliographie des guerres de Vendée & de la chouannerie, p. 32.

Édition originale, ornée d'un frontispice représentant un Vendéen armé gravé en taille-douce par Adam d'après Bornet.

Premier ouvrage sur la guerre de Vendée donnant la priorité aux faits sur la polémique, dû à Pierre-Victor Berthre de Bourniseaux (1769-1836), notable de Thouars (Deux-Sèvres).

Il est enrichi de nombreuses pièces historiques, la plupart étant des rapports à la Convention.

Exemplaire aux armes de Napoléon Ier, portant le cachet du Cabinet de S.M.
l'Empereur et Roi, c'est-à-dire de son bureau.

Cachet à l'encre rouge du cabinet de l'Empereur, numéroté à la main à l'encre noire n°247 (deux fois) sur la page de titre,
un cachet à l'encre bleue Rec. Inv./1873.

─ Provenance :
• Gérard Flattot (ex-libris).